现在的位置: 首页 > 理财 > 买房 > 正文

扎实推进消费纠纷人民调解工作 成功挽回房屋买卖损失六十万元

2017年06月07日 买房 ⁄ 共 1361字 ⁄ 字号 扎实推进消费纠纷人民调解工作 成功挽回房屋买卖损失六十万元已关闭评论 ⁄ 阅读 599 次

【案情简介】

日前,消费者张女士来到北京市海淀区消费者协会(以下简称海淀区消协)投诉反映,称海淀区某房屋中介提供虚假房源,诱骗其卖掉现有住房,导致现在无处可住,面临露宿街头的窘境。经海淀区消协的调解人员进一步了解得知,消费者张女士先前欲卖掉自己156平米的现有住房,购置一套同小区116平米的住房,同时已经通过同一家中介分别联系好买家和卖家,并看好房源。几方约定某日到中介同时签订卖房合同和买房合同,而当张女士按约定日去中介公司签完卖房合同后,却迟迟不见卖给张女士116平米住房的房主,导致买房合同无法签订,后得知该套住房已被卖给他人。之后中介还在张女士不知情的情况下,雇佣他人冒充其亲属与另一卖房房主签订一份伪造的房屋买卖合同。后得知此事的张女士十分恼火,且卖房合同已签订,规定时日内不搬出原住房将面临一笔数额巨大的违约金赔偿。骑虎难下的张女士请求海淀区消协帮助其挽回相关经济损失,并要求中介就此事向其道歉。

【处理过程及结果】

海淀区消协受理投诉后,调解人员首先咨询部分业内专家,就相关法律法规、此类问题解决方法进行了解和磋商。后立即与该中介负责人取得联系,对方不承认欺骗张女士,认为是双方沟通不及时,造成理解问题上有偏差和误会,事发后也与消费者张女士进行过协商,愿意承担张女士买卖房屋时的营业税、个税、契税、中介费等费用,但消费者张女士不同意此补救方案。

由于案件较为曲折复杂、涉案金额较大,属较重大消费纠纷,遂决定通过消费纠纷人民调解处理此事。海淀区消费纠纷人民调解委员会多次约谈双方,就赔偿数额反复进行磋商,历时近3个月,最终中介决定一次性赔偿张女士60万元,并就工作疏忽向张女士道歉,调解人员要求中介自双方在协议书上签字后7个工作日内将60万元一次性转入张女士账户,逾期还须给予消费者张女士每天10%滞纳金赔偿,双方均表示认可。

消费者张女士表示非常感谢海淀区消协调解人员为其挽回损失,并对调解人员全心全意为人民服务的工作态度表示大力的赞扬。

【案例评析】

目前,随着租房、买卖房屋市场的活跃,部分房屋中介利用信息不对称,在服务过程中侵害消费者合法权益的事件时有发生。根据《中华人民共和国消费者权益保护法》(以下简称《消法》)第四条规定“经营者与消费者进行交易,应当遵循自愿、平等、公平、诚实信用的原则。”及第二十条规定“经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。”本案中,中介公司并没有诚信的履行其义务,并且造成引起消费者误解的宣传,根据《消法》上述法条,中介公司应承担相应的责任。海淀区消协在此提醒广大消费者:一是消费者应当选择正规的房屋中介提供服务,详细了解合同条款,重要环节反复确认;二是无论是购房还是租房,消费者事先可通过多种途径了解房屋的相关信息(例如,登陆建委网站查询房屋产权信息;向物业公司了解房屋建造、结构和物业服务信息;走访询问小区业主了解相关情况等);三是遇到侵权问题时,及时留存证据,与中介进行沟通协商;协商不成的,可与中介注册地的工商部门或消费维权组织取得联系,请求调解;调解不成的,可及时选择去法院起诉等其他法律途径解决。

案例提供:北京市海淀区消费者协会

http://hjxt.cca.cn/cases/484.jhtml

抱歉!评论已关闭.